976 770 111
Avda. Zaragoza, 2
50180 Utebo, Zaragoza

Adecuación-CalleAustria

Autor: 
Javier Pascual Pérez
Tipo: 
Queja
Comunico el mal estado en que se encuentra un espacio entre la calle Austria nº10 (acera de supermercado Simply) y calle Leon Felipe. Hay problema de mal asfalto, sin acera como consecuencia de retranqueo de una propiedad que se ha convertido en solar vacio. Igualmente está parte de la calle Austria está con una luz muy tenue, está iluminada la carretera de Logroño pero no la acera para los viandantes.
Respuesta: 
Hola Javier: Con respecto al retranqueo que solicitas no se le puede exigir al propietario si no es via expropiación o hasta que construya una vivienda, donde tendrá que urbanizar. No obstante esta parcela se ha incluido dentro de la campaña de limpieza de solares, por lo que se esta a la espera que la propiedad la limpie. Con respecto a la iluminacion he solicitado que se revise para que se valore la intensidad de luz en la zona. Un cordial saludo, Rosa Magallón
Subir